Автор романа – прозаик и поэт. Стихи и прозу он подписывает псевдонимом, который мы видим на обложке – Сухбат Афлатуни. В этом романе есть все: детектив, мелодрама, мистика, фантастика, триллер, историческая и семейная хроники, морально-бытовая и сатирическая повести. А еще публицистика и стихотворные (авторские) вставки.
И еще есть: Пушкин и Достоевский, Николай I и Николай II, Ленин и Сталин, декабристы и петрашевцы, Гамлет и король Лир, гибель «Титаника», философский камень, звездные войны, пьянки в коммуналках, казни и убийства, архитекторы, композиторы и художники, секс и пытки, бессмертие и конец света. Есть даже кольцо всевластья, которое называется просто, – звездой.
Автор в одном из интервью говорил, что его трилогия вполне сознательная пародия. Первая книга — на исторический роман. Вторая — на детективный. Третья — на фантастический.
Но вместо всего что выше, можно сказать одним предложением: это удивительный, прекрасный писатель, пишущий удивительно чистую прозу. Читая которую можно бесконечно удивляться: кажется такого прекрасного языка не бывает, и быть не может, но он есть.
«Что на тебе написано? Многоточия изб да кляксы уездных городов. Да разрозненные буквицы монастырей, словно выписанные сонливым семинаристом: рассыпаны по белому листу то ли для шарады, то ли для упражнения. Не выросло ничего из этих букв, не слепились из них слова, не окоротили пространства. Ни греческие буквицы церквей, ни немецкие вензеля государства не смогли заполнить, утеснить тебя, белая пустота»
Сухбат Афлатуни. Поклонение волхвов, РИПОЛ классик, 2015