• Місто
  • Тиждень
  • Арт
  • Книга
  • Екран
  • Сцена
  • Стиль
  • Про нас

111 слов

Прочитать

Передзамовляй це: 9 книжок довгоочікуваної весни

07.04.2026

Прочитать

Передзамовляй це: 10 хороших книжок в очікуванні тепла

04.02.2026

Прочитать

Передзамовляй це: 10 хороших книжок напередодні зими

28.11.2025

Прочитать

Opinion: виставка «Василь Стус. Поки ми тут, усе буде гаразд» у Мистецькому Арсеналі

24.11.2025

Прочитать

Frankfurter Buchmesse: зробити книги сексуальнішими

12.11.2025

Стиль

Прочитать

ArtSpace Interior Awards 2026: у фокусі українські дизайн і архітектура

29.03.2026

Прочитать

Краса, потворність, дизайнерські стільці: одна субота у Брюсселі

27.03.2026

Прочитать

Супрематизм Казимира Малевича сьогодні: від архітектури до ароматів

06.03.2026

Прочитать

BRAFA – 71: змінювати природу речей

20.02.2026

Прочитать

Костюми «Буремного перевалу»: антиісторизм і свято дизайну

13.02.2026

 

inший Kyiv

Культура Великого Міста
  • Місто
  • Тиждень
  • Арт
  • Сцена
  • Книга
  • Екран
  • Про нас

inший Kyiv

  • Місто
  • Тиждень
  • Арт
  • Сцена
  • Книга
  • Екран
  • Про нас

In Місто

Мой город

1.4K Просмотров 06.09.2016

Мой город Pin It

Цикл колонок киевлянина и гражданина  Сергея Гусовского – о Киеве, его истории, его настоящем и будущем. Первая колонка – ретроспективная. Градостроительная история.

Поговорим о Киеве и его новейшей градостроительной истории. Она легко разбивается на три условные фазы.

Одна, совсем крупная, – советская, от большевиков и до периода застоя. Ее характеризует однозначное отсутствие персонального интереса в застройке города. Понятно, что где-то могли красть, но персональный интерес не был вшит в этот процесс: не умели, не знали, боялись… Это важно – город никто не пытался обворовать или изнасиловать. Его просто развивали каким-то образом, как умели. Это первый период.

Он закончился с приходом независимости в 1991 году. Теоретически (но не практически) рухнула система ценностей. И фаза с начала 90-х до начала 2000-х – это подготовка к периоду бешеного капитализма в развитии города. Что это значит? С градостроительной точки зрения ничего ужасающего еще не происходило. Как и во всех бизнес-историях, появились некие предприимчивые люди и стали проявляться те, кто был половчее, посмелее, понапористей.

Одним из таких персонажей был главный архитектор Киева Сергей Бабушкин, который увидел возможность заталкивать большие структуры в город: один из ярких примеров – «Проминвестбанк». По своему внешнему ужасу он достаточно показателен – это переход к чему-то новому. Это было вне этических систем, вне критериев красоты и таланта. Это про деньги. Впрочем, и эта градостроительная фаза большого вреда городу не нанесла. Активной атаки на городскую среду еще не было. Тогда еще не до конца распознали прелести торговли – компьютерами, удобрениями, чем-то там подобным. Было не до города.

Все закончилось, на мой взгляд, появлением определенного объекта: Грушевского, 9. Символично, что он состоялся как объект городской ткани к оранжевой революции 2004 года. Это был первый объект, который ломал городской горизонт.

Ведь как мы воспринимаем город? Один из лучших способов его увидеть – ехать с Левого берега по любому из мостов. Вот у тебя днепровские кручи, вот Лавра, даже Родина-мать, устрашающая, но не давящая своей массой Лавру. И тут хлоп, из ниоткуда – громадина на Грушевского.

Так закончилась фаза подготовки к масштабному системному и безудержному насилию и началась третья фаза, в которой мы живем.

Кстати, Генплан, по которому Киев живет сегодня, был принят в 2002 году. Писали и разрабатывали его люди старой формации, те, кто более бережно относился к городу. При этом, они тоже могли ошибаться в своих видениях.

Вместе с Генпланом и появились люди, которые начали вносить в него изменения. Пора Черновецкого – это история пренебрежения какими-либо градостроительными правилами. Это было сопряжено со стройками, расписываниями земли на студентов под какие-то кадастровые номера при отсутствии проектов – махровейшее воровство.

Этой фазе, увы, рано пока подводить итоги, она еще в развитии. Именно в этой фазе мы и находимся сейчас. Город перестал восприниматься кем бы то ни было (мы говорим о людях, принимающих решения) как среда, у развития которой есть свои законы.

дивитисяСергей Гусовский
Share

Читайте также

Просмотр

“Ночной администратор”: книга и сериал

Просмотр

Мокуліто: велике в малому

Просмотр

Гетсби и танцы

Просмотр

Проживание пути

Просмотр

«Портреты и Полосы»

Просмотр

Она должна была знать

Просмотр

Тень города

Просмотр

«Нишевый бренд на рынке необходимых исторических вещей»

Предыдущий пост

Ревущие двадцатые

In Книга

Ревущие двадцатые

Просмотр

Следующий пост

Путеводитель по городскому безумию

In Книга

Путеводитель по городскому безумию

Просмотр

Instagram не вернул 200.

© 2026 inший Kyiv - All Rights Reserved.

Партнер сайту: