• Город
  • Тиждень
  • Арт
  • Сцена
  • Экран
  • Стиль
  • 111
  • О нас

111 слов

Прочитать

«Історія знову пишеться втраченим поколінням»

11 Август, 2022

Прочитать

Manzeye, Mareppa, Mareppo, Mussapa

4 Август, 2022

Прочитать

Культурний поліморфізм України: погляд з Італії

19 Июль, 2022

Прочитать

«Наш Мазепа свят, а ваш москаль – скурвый сын!»

4 Июль, 2022

Прочитать

Поезія воєнної доби: «Назви мені місто – і я скажу тобі, де його рана»

28 Июнь, 2022

Стиль

Прочитать

Мода не може брехати

27 Октябрь, 2021

Прочитать

Шить в Париже

19 Март, 2019

Прочитать

Дело в шляпе!

15 Март, 2019

Прочитать

Умные часы — украинский стартап Force

6 Август, 2018

Прочитать

Киевлянин, которого мы потеряли

1 Август, 2018

 

inший Kyiv

Культура Великого Міста
  • Город
  • Тиждень
  • Арт
  • Сцена
  • 111
  • Про нас

inший Kyiv

  • Город
  • Тиждень
  • Арт
  • Сцена
  • 111
  • Про нас

In Город

«Все о моем дедушке»

905 Просмотров 14 Апрель, 2017

«Все о моем дедушке» Pin It

И докторе Себастьяне. И мальчике, который застал деда. Такого – правильного, у которого на него есть время.  В издательстве «Основы» выходит иллюстрированная книга Катарины Собраль «Мой дедушка», получившая в 2014 году престижную награду в Болонье.

Изобразительный словарь 35-летней португальской художницы Катарины Собраль – богат, обдуман и взвешен. Каждая новая ее книга (а вышло уже 11) отличается от предыдущей, вместе с тем  по ним легко узнать почерк автора. В «Моем дедушке» – это работа со стилем, ностальгия по середине XX века, это узнаваемые прочтения персонажей и сюжетных зарисовок: вот грустный комик  господин Юло, которого придумал Жак Тати, вот сюжет завтрака на траве Мане, вот – считывается португальский поэт Фернандо Пессоа. Детская книжка, способная занять родителей, это очень, очень хорошо.

Книжки-картинки – вообще особенные, они создают собственный, ни с чем не сравнимый способ, язык, мир общения между тем кто читает (разглядывает) и слушает. Самые удачные из них изобретают новые литературные формы. А еще они отвечают за развитие  у детей «визуального восприятия и творческих способностей». А еще – способны «вызывать» удовольствие от чтения и желание, читать. Сочинитель таких книжек руководит текстом и картинкой, чтобы те рука об руку двигались в особом ритме, похожем на танец.  Сияли. Грустили. Радовались, и наоборот. Удовольствие, которое получат читающий и разглядывающий, – это результат их взаимодействия.

В книжке «Мой дедушка» два персонажа (кроме главного героя и одновременно автора истории), два разных чувства времени и чувства юмора. Три цвета, она графична, отсылает к открыткам из 50-х, но не только это в ней важно. Важны качество иллюстраций (приз в Болонье) и хорошо рассказанная история. И чувство защищенности. И дедушка, конечно.

«Мой дед просыпается каждый день в шесть утра. Доктор Себастьян просыпается в семь. У моего дедушки раньше была часовая лавка. Зато теперь у него достаточно времени. Доктор Себастьян страшно занят, хотя никогда не торговал часами. Дед занимается немецким и уроками пилатеса. Пишет любовные письма (смешно) и устраивает пикники на траве (comme il faut). Еще у него есть время, чтобы забрать меня из школы…»

Книга появится в продаже 17 мая, но уже доступна для предварительного заказа

Катаріна Собрал. Мій дідусь. – К. : Основи, 2017 

block_work_10-11

block_work_34-35

block_work_36-37

 

анонсглавы по субботамчитать
Share

Читайте также

Просмотр

ПЕРВЫЙ МСТИТЕЛЬ: ПРОТИВОСТОЯНИЕ / CAPTAIN AMERICA: CIVIL WAR

Просмотр

Отцы, дети и смысл жизни

Просмотр

Консервативна революція та регрес

Просмотр

Поэзия и правда, химия и жизнь

Просмотр

К Книжному Арсеналу-2018

Просмотр

Правда плоского світу

Просмотр

Мария Галина: Львовский дневник. Продолжение

Просмотр

Картина світу

Предыдущий пост

Цитата, реплика, плагиат?

In Город

Цитата, реплика, плагиат?

Просмотр

Следующий пост

Чи може вчений змінити світ?

In Город

Чи може вчений змінити світ?

Просмотр

Instagram вернул неверные данные.

© 2022 inший Kyiv - All Rights Reserved.

Партнер сайту: