• Город
  • Тиждень
  • Арт
  • 111
  • Стиль
  • О нас

111 слов

Прочитать

Почему Боуи

15 Январь, 2021

Прочитать

Она должна была знать

13 Январь, 2021

Прочитать

Музика уночі

12 Январь, 2021

Прочитать

Снежно и мрачно

8 Январь, 2021

Прочитать

10 фильмов с комментариями

4 Январь, 2021

Стиль

Прочитать

Шить в Париже

19 Март, 2019

Прочитать

Дело в шляпе!

15 Март, 2019

Прочитать

Умные часы — украинский стартап Force

6 Август, 2018

Прочитать

Киевлянин, которого мы потеряли

1 Август, 2018

Прочитать

Выпускной в ПТУ

4 Июль, 2018

 

inший Kyiv

Читать Смотреть Слушать
  • Город
  • Тиждень
  • Арт
  • 111
  • Про нас

inший Kyiv

  • Город
  • Тиждень
  • Арт
  • 111
  • Про нас

In 111

«Как меня принимали в Харькове!»

896 Просмотров 21 Март, 2019

«Как меня принимали в Харькове!» Pin It

Карпо Соленик и история провинциального театра

Титульная реплика Аркадиной из чеховской «Чайки» традиционно рифмовалась с пушкинским бомо («харьковский университет не стоит курской ресторации»), и коль скоро Харьков привыкли понимать в таких контекстах как метонимию, как столицу провинции, то харьковский театр – первый и главный из провинциальных.

Замечательный гоголевед Юрий Владимирович Манн написал книгу о провинциальном театре и об актере харьковской труппы Карпе Соленике (1811-1851).

Театральное искусство иллюзорно, до эпохи видеозаписи оно сохранялось лишь в театральной рецензии и легендарной памяти. Сегодняшний зритель слыхал о Щепкине, но вряд ли – о Соленике. Между тем, имя Соленика сохранила не только театральная легенда, но и академическая история: именно Соленика Гоголь хотел видеть в роли Хлестакова; именно Соленик воплощал для Гоголя ту простую, естественную – «простодушную» природу комического, которую он искал и не находил в столичных труппах.

Новая книга не только об истории одного актера (эта история короткая: первый актер южно-русской сцены  умер от чахотки, едва дожив до сорока), – она об истории  театра и театральных школ. Но прежде всего, о харьковской труппе и о провинциальном театре как таковом.

 

Провинциальный артист… Нужно, чтобы это понятие ожило, обрело свои реальные контуры, — только тогда можно конкретно представить себе те условия, в которых развивался талант Соленика.

Была в русском водевиле первой половины XIX века излюбленная тема: провинциальному артисту, всю жизнь мыкавшему горе и сносившему оскорбления, вдруг удается покарать своих притеснителей
и добиться успеха… Видно, немало пришлось испытать ему и в реальной действительности, если возникла эта своеобразная сказка об актерском счастье!
Мы знаем о тяжелом положении, в которое были поставлены в ту пору артисты столичных театров, — положение провинциальных артистов не могло идти с ним ни в какое сравнение. Вдесятеро возрастала их зависимость от произвола властей — городничего, полицмейстера, губернатора, наконец просто от какого-нибудь князя или графа, избравшего провинциальный театр объектом своего покровительства. Плотнее сжималось вокруг артиста кольцо предубеждений и предрассудков, заставлявших обывателей видеть в нем лишь жалкого «комедианта», «штукаря» и если не совсем «басурманина», то, во всяком случае, существо не вполне полноправное, второразрядное. Наконец, и сама актерская среда в провинции была в общем
куда мельче, пестрее, случайнее:

Иной злодей не доучился —
Куда? В актеры норовит!
Иной все прожил, разорился —
Пойду в актеры, говорит!
Чиновник — тот в беду попался,
В актеры с горести идет!
Купец — пропал, проторговался,
И тот в актеры уж ползет!

Юрий Манн.  Карпо Соленик: «Решительно комический талант».  — М.: Новое литературное обозрение, 2018.

театральный разъездчитать
Share

Читайте также

Просмотр

Подпольные девочки

Просмотр

Самый неортодоксальный детектив

Просмотр

Кейт Аткінсон: «емоційно неймовірна»

Просмотр

Как важно быть смиренным

Просмотр

Неверие патера Брауна

Просмотр

«Путь эстета по ту сторону добра и зла»

Просмотр

Одурь или Шиллер, или 21 год назад

Просмотр

«В мене для тебе знайдеться усміхнений Бог»

Предыдущий пост

Киевские адреса Александра Вертинского

In Город

Киевские адреса Александра Вертинского

Просмотр

Следующий пост

АртТиждень

In Арт

АртТиждень

Просмотр

Instagram не вернул 200.

© 2021 inший Kyiv - All Rights Reserved.

Партнер сайту: