• Місто
  • Тиждень
  • Арт
  • Книга
  • Екран
  • Сцена
  • Стиль
  • Про нас

111 слов

Прочитать

Frankfurter Buchmesse: зробити книги сексуальнішими

12.11.2025

Прочитать

Книга як подорож: в Українському Домі – книжковий фестиваль «Фундамент: історії про культуру»

18.10.2025

Прочитать

Передзамовляй це: 10 книжок, які зроблять умнішими

18.07.2025

Прочитать

«Книжковий арсенал»: голоси жінок у сучасній українській літературі

26.05.2025

Прочитать

Передзамовляй це: 12 книжкових новинок холодної весни

15.05.2025

Стиль

Прочитать

Школа Ла Камбр: транс-формації

09.10.2025

Прочитать

Божевільні виставки: паризькі храми моди та їхні господарі

04.09.2025

Прочитать

Спека у Парижі: Девід Гокні, Нікі де Сен-Фаль і Dolce&Gabbana

27.08.2025

Прочитать

Еames Lounge Chair: гроші та емоції

11.08.2025

Прочитать

«BUDZIRKA»: креативний кластер, елегантні рішення

23.05.2025

 

inший Kyiv

Культура Великого Міста
  • Місто
  • Тиждень
  • Арт
  • Сцена
  • Книга
  • Екран
  • Про нас

inший Kyiv

  • Місто
  • Тиждень
  • Арт
  • Сцена
  • Книга
  • Екран
  • Про нас

In Арт

«…Не отмахнетесь — сегодня Я предСовнаркома…»

1.7K Просмотров 10.05.2019

«…Не отмахнетесь — сегодня Я предСовнаркома…» Pin It

Иллюстрированная  антология документов левого авангарда 1917-1924 («приказов» и манифестов) с историко-теоретическим предисловием и фактологическим комментарием. Приказ как документ, как артефакт и как литературный жанр. Маяковский, Бурлюк, Хлебников, Каменский и не только. Тексты футуристов, имажинистов, экспрессионистов, ничевоков, биокосмистов, эго- и панфутуристов.

Уникальный «Приказ Реввоенсовета № 279 “К пятилетию Красной Армии”» (1923) с иллюстрациями художника Юрия Анненкова, – тираж этого инициированного Львом Троцким издания вскоре был уничтожен (уцелело лишь несколько единичных экземпляров в частных собраниях).

Приказ Реввоенсовета № 279 
«К пятилетию Красной Армии», с иллюстрациями Юрия Анненкова: Уничтоженное издание 1923 года. + Антология авангардистских приказов и декретов 1917–1924 годов. (Приказ как литературный жанр: от футуристов до ничевоков). Сост. и науч. ред. А. А. Россомахин. Издательство ЕУСПб, 2019.

 

Необходимо быть осторожным со словом приказ такой-то. Потому что высшие виды труда не подчиняются приказу <…>. Здесь есть другой путь. <…> нужно, чтоб общественный строй отказался от приказа как завещанного рабским и военным бытом. <…> Тогда на смену приказному строю придет вдохновенный строй <…>. Приказ есть наследие дикарского военного быта.

Велимир Хлебников. 1920

 

Мы приказываем не людям, а солнцам! (с о л н ц а м). <…> И мы с удивлением видим, что солнца без несогласий и крика выполняют наши приказания.

Велимир Хлебников. 1922

 

Андрей Россомахин: В разгар Мировой войны и Русской Революции «приказоновшество» и «приказотворчество» становится отличительной чертой хлебниковских творений, характерным жанром, наряду с «предложениями» и «советами». К приказам тяготеют и такие ранние хлебниковские жанровые определения, как «кричаль» и «ряв». Вслед за Хлебниковым императивный жанр приказа (воззвания, декрета) возникает у ряда его соратников, что является отражением атмосферы эпохи и повседневной политической реальности: художественный текст (нередко стихотворный) становится социальным действием, призванным изменить мир. Лексика этих текстов часто насыщена военной терминологией, «воля к власти» и пафос тотального переустройства определяют аксиоматично-императивный тон и слог; мегаломания нередко обнуляет рефлексию. Самые известные из литературных приказов — «Декрет о заборной литературе…» Василия Каменского (март 1918) и приказы «по армии искусств» Владимира Маяковского (декабрь 1918; 1922): но если декрет Каменского широкой публикой был воспринят скорее как курьез, то приказы Маяковского имели скандальный оттенок в артистической среде.

Приказы Маяковского сильно выделяются на фоне всех прочих — это бескомпромиссный вызов, экспрессия, амбиции, инвективы, эстетическое чутье. Наиболее знамениты два его «приказа по армии искусств» (1918 и 1922), но был и третий, которым начиналась так и не оконченная поэма «Пятый Интернационал», где поэт попытался было призвать обуржуазившихся большевиков к подлинному радикализму, в панибратском разговоре с Лениным воскликнув, ни много ни мало: «…Не отмахнетесь — сегодня Я пред<седатель> Совнаркома…»

главы по субботам
Share

Читайте также

Просмотр

Нигде кроме как в Совнаркоме

Просмотр

«Жирафопевец», или «Гумилев как табу и тотем»

Просмотр

Роман-карнавал

Просмотр

О войне Сталина с Украиной

Просмотр

Как мы все погибли?

Просмотр

Рождение модерна: от Беньямина до Бёрджера

Просмотр

Дело в шляпе!

Просмотр

Життя на кораблi, або Сім місяців добровільного рабства

Предыдущий пост

АртТиждень

In Арт

АртТиждень

Просмотр

Следующий пост

...Назвати його ім’я

In Книга

...Назвати його ім’я

Просмотр

Instagram не вернул 200.

© 2025 inший Kyiv - All Rights Reserved.

Партнер сайту: