• Город
  • Тиждень
  • Арт
  • Сцена
  • Экран
  • Стиль
  • 111
  • О нас

111 слов

Прочитать

«Історія знову пишеться втраченим поколінням»

11 Август, 2022

Прочитать

Manzeye, Mareppa, Mareppo, Mussapa

4 Август, 2022

Прочитать

Культурний поліморфізм України: погляд з Італії

19 Июль, 2022

Прочитать

«Наш Мазепа свят, а ваш москаль – скурвый сын!»

4 Июль, 2022

Прочитать

Поезія воєнної доби: «Назви мені місто – і я скажу тобі, де його рана»

28 Июнь, 2022

Стиль

Прочитать

Мода не може брехати

27 Октябрь, 2021

Прочитать

Шить в Париже

19 Март, 2019

Прочитать

Дело в шляпе!

15 Март, 2019

Прочитать

Умные часы — украинский стартап Force

6 Август, 2018

Прочитать

Киевлянин, которого мы потеряли

1 Август, 2018

 

inший Kyiv

Культура Великого Міста
  • Город
  • Тиждень
  • Арт
  • Сцена
  • 111
  • Про нас

inший Kyiv

  • Город
  • Тиждень
  • Арт
  • Сцена
  • 111
  • Про нас

In Город

Добрые внутри

1K Просмотров 24 Ноябрь, 2017

Добрые внутри Pin It

В культурной лаборатории Educatorium открылась персональная выставка Виталия Кравца «Хохот гориллы».

Афиша подчеркивает ювенильность автора — он и Виталик, он и Витя. Да и публика на открытии была в основном молодая, 25+. Все указывает на то, что перед нами пробы пера молодого художника, но это не совсем так.

Перед нами абстракция о телесности — зрелище непростое и смысл его не всегда очевиден. Все эти черно-белые человечки, да и некие домашние питомцы тоже, — малопривлекательные, голенькие, не вполне цельные (у кого-то только руки, у кого-то только ноги, а у кого-то практически одно седалище). Все изломаны, закручены узлами, взоры их тоскливы, если есть глаза и голова, конечно.

Зачем Виталий Кравец создал эту кунсткамеру, этого гекатонхейра, слагающегося из фрагментов разных тел? Как он сам формулирует, – «чтоб отойти от соблазнов мейнстрима». Но давний опыт модернизма, который, собственно, и начал классическое мускулистое и красивое тело расчленять, препарировать, превращать его в плоскости, кубы, волны, который научился через телесность показывать одиночество, боль, оторопь перед жизненной стихией, этот опыт в какой-то момент уже сам стал пережеванным мейнстримом.

Но сквозь какую-то предельную незащищенность этих фигурок проступает и юмор, и теплота. Абстрактные портреты Кравца забавны, обнаженные люди — ложно значительны, грозят пальчиками, скалятся, да не пугают. Educatorium представляет нам художника, который думает и ищет, о чем сказать и как сказать.

Текст: Марина Полякова

Что: Виталий Кравец, «Хохот гориллы»
Где: Educatorium, ул. Рейтарская, 8б
Когда: 21 ноября — 5 декабря; 11:00-22:00 без выходных

Марина Поляковасмотреть
Share

Читайте также

Просмотр

Будни акушера, или Больно и смешно

Просмотр

Десять лучших фильмов за один вечер

Просмотр

Разноцветные ярмарки

Просмотр

Описание катастрофы / One More Time With Feeling (2016)

Просмотр

Швейцарский, графический

Просмотр

Без возрастных ограничений

Просмотр

ЦУМ в вопросах и ответах

Просмотр

Город, время и люди

Предыдущий пост

Например, мусака

In Город

Например, мусака

Просмотр

Следующий пост

Дорога и дом

In 111

Дорога и дом

Просмотр

Instagram вернул неверные данные.

© 2022 inший Kyiv - All Rights Reserved.

Партнер сайту: