• Город
  • Тиждень
  • Арт
  • Сцена
  • Экран
  • Стиль
  • 111
  • О нас

111 слов

Прочитать

Поезія воєнної доби: «Гітлера, Сталіна пережила, і цього переживу…»

26 Май, 2022

Прочитать

Містерії тіней та світла

24 Май, 2022

Прочитать

Імперії занепадають, імперії відроджуються

10 Май, 2022

Прочитать

Поезія воєнної доби: «Душегубонька взяв кавоварку…»

27 Апрель, 2022

Прочитать

Поезія воєнної доби

20 Апрель, 2022

Стиль

Прочитать

Мода не може брехати

27 Октябрь, 2021

Прочитать

Шить в Париже

19 Март, 2019

Прочитать

Дело в шляпе!

15 Март, 2019

Прочитать

Умные часы — украинский стартап Force

6 Август, 2018

Прочитать

Киевлянин, которого мы потеряли

1 Август, 2018

 

inший Kyiv

Читать Смотреть Слушать
  • Город
  • Тиждень
  • Арт
  • Сцена
  • 111
  • Про нас

inший Kyiv

  • Город
  • Тиждень
  • Арт
  • Сцена
  • 111
  • Про нас

In Город

Бывшее место: «Закарпатська троянда»

631 Просмотров 22 Июль, 2021

Бывшее место: «Закарпатська троянда» Pin It

Этот легендарный винный погребок, как правило, называют «Троянда Закарпаття», хотя на самом деле он «Закарпатська троянда». Спорящих не убеждает даже фотография с вывеской, и это уже какая-то постправда – верно не то, как на было на самом деле, а то, как в памяти сохранилось. В народе название марки вина «Троянда Закарпаття» было перенесено на заведение, да так и осталось.

Во втором этаже дома 12 а по ул. Большой Васильковской (бывш. Красноармейской) сохранился тот самый балкон с чугунной решеткой, хотя под ним уже давно посторонние бутики (изначально дом имел три этажа, четвертый и пятый аккуратно надстроены позже, но это другая история). «Жанр» заведения определить непросто, не кафе, не бар, но и не только винный магазин, который находился в первом этаже. Главная составляющая легенды – дегустационный зал в подвале. Здесь наливали из бочек закарпатские вина («Закарпатський радгоспвинтрест»), особо запомнились: сама «Троянда Закарпаття», «Ізабелла», «Середнянське», «Берегівське», «Біле міцне», «Іршавське» – его вспоминают с придыханием, дескать, незабываемый земляничный вкус.

Открылась «Троянда» в 1960-е помпезно – билеты, по воспоминаниям киевлян, стоили 5 рублей (или это тоже постправда?), в стоимость входила дегустация. На эти деньги можно было хорошо посидеть в любом ресторане, но здесь платили скорее за атмосферу, за грубые камни, за огромные как бы бочки, в которых находились столики. Закусывали нередко конфетами, как в анекдоте: «Две бутылки водки и ириску, с нами дети».

Участник группы «Клуб Коренного Киевлянина» Леонид Яковенко сообщает подрообности: «Довгий “грот’’ з правого боку якого були дiжкоподiбнi посадочнi мiсця, лiворуч – вiтрини, а в торцi проходила роздача: “Iршавське” – умовно – бiле, “Iзабелла” – червоне  – 22 коп. за 100 г (може “Iзабелла” трiшки доріжча), “Троянда Закарпаття” – набагато дорожча. Сидячi мiсця звичним побутом були зайнятi, але черга не нарiкала, чекаючи. В набiр “знавцiв” входило 3-5 склянок тонкостiнних (для повноцiнноï дегустацiï)».

Дизайн, возможно, заимствован из знаменитого ужгородского ресторана «Скала», где в дегустационном зале были бочки-кабинки, хотя, кажется, в 1960-е такая «старая Европа» вообще была в моде, вспомните кабачок «13 стульев».

Персонал был одет в гуцульские наряды, сомелье (слова этого еще не знали) рассказывал о тайнах виноделия – в таком антураже даже ординарные советские вина казались мальвазией. На стенах восторженные посетители оставляли автографы: имена, названия учебных заведений. Лесь Подервянский вспоминает, что тоже там отметился.

Вообще место притягивало. В свой день рождения, 19 марта, туда заходила Лина Костенко: «В этот день меня всегда приходила поздравить молодая ватага с Аллой Горской и Надей Светличной, пели “А ми ж тую червону калину підіймемо”. Потом шли на Крещатик и, по дороге, дав поздравительную телеграмму Рыльскому [тоже имениннику. – In Kyiv], заходили в “Троянду Закарпаття” выпить хорошего вина и за его здоровье, и за мое». Соседний жилой дом номер 12, напомним, принадлежал Союзу художников УССР, на первом этаже находился выставочный зал «Митець», – удобно!

Во время горбачевской антиалкогольной кампании дегустационный зал превратился в целомудренный «Солнечный грот» с кофе по-венски. Возможно, всех смущающее фото с мальчиком (ребенок пьет вино?!) как раз из тех лет.

Текст: Марина Полякова

городские историигородской архивЗакарпатська трояндаместа
Share

Читайте также

Просмотр

Голод на калоші, або Взуття для стахановця

Просмотр

«Двойная половинка за 28 копеек»

Просмотр

Про вареники

Просмотр

Хроніка довгоочікуваної смерті

Просмотр

Передмістя: Боярка

Просмотр

Кто тут временные? Слазь!

Просмотр

Кино нашей памяти: «Зоря»

Просмотр

Рукотворный

Предыдущий пост

Бобер чекає кіноманів

In Экран

Бобер чекає кіноманів

Просмотр

Следующий пост

Сюжетні арки Хрещатика

In 111

Сюжетні арки Хрещатика

Просмотр

Instagram не вернул 200.

© 2022 inший Kyiv - All Rights Reserved.

Партнер сайту: