• Місто
  • Тиждень
  • Арт
  • 111 слів
  • Екран
  • Сцена
  • Стиль
  • Про нас

111 слов

Прочитать

«Книжковий арсенал»: голоси жінок у сучасній українській літературі

26.05.2025

Прочитать

Передзамовляй це: 12 книжкових новинок холодної весни

15.05.2025

Прочитать

Ірина Белан. «Граппіг. Kumedno»

29.03.2025

Прочитать

Передзамовляй це: 9 книжок для теплої весни

26.02.2025

Прочитать

Передзамовляй це: 9 книжок на Новий рік

22.12.2024

Стиль

Прочитать

«BUDZIRKA»: креативний кластер, елегантні рішення

23.05.2025

Прочитать

PAD Paris 2025: п’ятірка найкращих стендів

05.05.2025

Прочитать

Ярмарок дизайну Collectible – 2025: вічне та ефемерне

22.04.2025

Прочитать

«Бруталіст» і Бреєр

11.04.2025

Прочитать

TEFAF Maastricht 2025: абсолютно суб’єктивний рейтинг

02.04.2025

 

inший Kyiv

Культура Великого Міста
  • Місто
  • Тиждень
  • Арт
  • Сцена
  • 111 слів
  • Екран
  • Про нас

inший Kyiv

  • Місто
  • Тиждень
  • Арт
  • Сцена
  • 111 слів
  • Екран
  • Про нас

In 111 слів

О любви к крокодилам

1.4K Просмотров 07.10.2016

О любви к крокодилам Pin It

«День оказался удачным. В восемь утра я понял, что у меня тропическая малярия, и потому был совершенно счастлив».

Так начинается книга, и если вы подумали, что у автора своеобразное чувство юмора, в какой-то момент (собственно, он наступает очень быстро, где-то на второй странице) вы поймете, что да, отчасти, так, но в первую очередь это абсолютная детская увлеченность. Автор не мазохист, он не пытается вас  шокировать. Просто он поглощен своей работой, он – путешественник по призванию, и все, что связано с путешествиями, делает его счастливым.

По профессии он зоолог и изучает поведение крокодилов. Точнее: брачные игры крокодилов. Оказывается, нет ничего увлекательнее. Они вовсе не холоднокровные, они невероятно страстные и мудрые, они вообще эпикурейцы по складу ума и характера. Но самый невероятный герой этой книги – автор. И да, – ключевое слово «Даррелл».

Я родился и вырос в центре Москвы. К четырем годам я уже вовсю интересовался дикой природой, но вокруг ее почти не было. Летом я жил за городом, но в остальное время единственной живностью были голуби, воробьи, а после схода снега – немногочисленные насекомые на газонах и в парках. Моя мама – нормальный человек, а не натуралист. Она сочувствовала моему увлечению, но мало чем могла помочь. Ее больше заботило мое общее образование, поэтому, когда мне исполнилось пять, она повела меня в Большой театр на “Лебединое озеро”.

Балет должен был закончиться намного позже, чем меня обычно отправляли спать. На всем его протяжении я постоянно говорил: “хорошо бы он продлился подольше”, “только бы он не кончался”, а мама радовалась, что такой маленький ребенок уже наслаждается классической музыкой. Но я все продолжал повторять то же самое, и в конце концов она спросила меня:

– А почему ты так хочешь, чтобы балет длился подольше?

– Потому что если он закончится поздно ночью, то по дороге домой мы сможем увидеть летучих мышей, – ответил я.

Владимир Динец. Песни драконов. Любовь и приключения в мире крокодилов и прочих динозавровых родственников. – Corpus, 2015.

 

читати
Share

Читайте также

Просмотр

«Воля – єдина мрія, Боже, свободу поверни…»

Просмотр

Рождение гения из духа города

Просмотр

Маклюэн и эпоха электричества

Просмотр

Образцовый лайнер, образцовый триллер

Просмотр

Тогда спорьте!

Просмотр

Амбра, мускус и цивет

Просмотр

Окно во двор

Просмотр

Горечь и немножечко счастья

Предыдущий пост

Прошлое и бессмысленность зла

In 111 слів

Прошлое и бессмысленность зла

Просмотр

Следующий пост

«Отсутствие культуры вредно для врача»

In Місто

«Отсутствие культуры вредно для врача»

Просмотр

Instagram не вернул 200.

© 2025 inший Kyiv - All Rights Reserved.

Партнер сайту: